Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 169

Huerta, José de Jesús - Vargas, Joaquín. Manifiesto sobre los Excesos y Postura de los Españoles ante el Nuevo Gobierno a Pocos Años de la Independencia de México.
"Los Representantes de la Nación a sus Conciudadanos… Se ha dicho que le congreso general había atacado los fueros concedidos por la constitución. Los que han inventado esta calumnia no manifestarán jamás una sola ley o decreto por el que se halla sujetado a los militares o eclesiásticos a otros jueces que los a que están sometidos según sus fueros. Mexicanos: Vuestros legisladores han arrancado de las manos de un hijo de Cortés las grandes riquezas que aquel feroz conquistador se había usurpado; estos caudales se han dedicado a mejorar la condición de los indios desdichados. Vuestros representantes han economizado lo gastos públicos que se hacían en los sueldos de los cesantes españoles…". México: Reimpreso en la Imprenta de las Escalerillas a cargo del C. Agustín Guiol, 1833.
Notas manuscritas y faltante en margen inferior y mancha de humedad en mitad inferior. Enmarcado.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote